a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

По соседству со слонами: Уникальный отдых в элитном лодже Abu Camp в Ботсване

Abu Camp является одним из самых роскошных лоджей на юге Африки, точнее, в Ботсване, в самом сердце дельты реки Окаванго. Все шале лоджа выполнены в различных оттенках серого и цвета слоновой кости. Таким образом, в своей цветовой гамме они соответствуют облику самых крупных обитателей лоджа – ибо в Abu Camp слоны и люди живут вместе. Здесь люди являются частью дружного стада слонов, а слоны, в свою очередь, являются частью кемпа – такое возможно только в Африке!

При всей роскоши и комфортабельности лоджа, при всей уникальности прямого контакта и общения со слонами, предлагаемого гостям на время их пребывания в кемпе, в центре внимания всё-таки стоит изначальная цель, поставленная еще в начале 90-х годов – защита этих величественных толстокожих. Двери Abu Camp постоянно открыты для африканских слонов, вызволенных из тяжелых и опасных для их жизни условий – спасённых от плохого обращения и ненадлежащего ухода в зоопарках и цирках, от опасностей браконьерства или из различных чрезвычайных ситуаций. При этом основная цель – шаг за шагом приучить животных к дикой природе и подготовить их, в конечном итоге, к жизни на свободе.

Реализация этой амбициозной цели успешно продвигается при поддержке общества «Слоны без границ» (Elephants Without Borders), неправительственной организации и партнера кемпа Абу. До сих пор, девять слонов уже были успешно выпущены на свободу, в лоно дикой природы. Эти животные были оснащены передатчиками GPS, при помощи которых ученые, участвующие в программе по спасению слонов, собирают достоверные данные о поведении серых великанов, о маршрутах их миграции и о влиянии роста популяции на природоохранные территории, где они обитают. Abu Camp совместно с организацией «Слоны без границ» хотели бы своими программами достичь того, чтобы государственные границы в Африке были открыты для миграции диких животных. Эти программы помощи также предусматривают информирование людей о природе и диких животных этих мест в целях укрепления сознания о необходимости их защиты.

А тем временем, Abu Camp в Ботсване – своего рода «общежитие» класса люкс для любителей слонов и самих серых гигантов – в очередной раз радует хорошими новостями с места событий: ориентировочно к декабрю 2013 года слониха Китиметце (что на языке тсвана означает я потерялся) ожидает уже во второй раз появления потомства. Китиметце была еще совсем маленькой, когда её – пострадавшую от нападения крокодилов и брошенную своей семьёй – нашли на юге концессии. Работники кемпа вылечили её, а слоны приняли к себе в стадо, и с тех пор она стала одним из семи слонов, живущих в Abu Camp. После рождения Вароны в декабре 2011 года это будет уже второй слон в стаде Абу, родившийся на территории кемпа за последние два года. Появление на свет нового потомства станет исключительным событием для гостей кемпа и большим рождественским подарком для всех сотрудников Abu Camp.

Туризм - другие новости