a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

Торги на российском рынке акций стартовали сегодня снижением основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи потерял 0,23% к закрытию предыдущей сессии и оказался на отметке 3489,92 пункта, а долларовый индекс РТС опустился к этому времени на 0,83% до 1414,97 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное».

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова констатирует, что «цены на нефть стабильны после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны».

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич указывает, что «основной фокус инвесторов сейчас сосредоточен на США, где, кроме активного распространения вакцины против коронавируса, дополнительным фактором выступает реализация принятой программы стимулирования».

В целом, фиксирует Манжос, «сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительное изменение стоимости в пределах 0,1%». «Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0,2%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0,3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0,5%. Японский Nikkei225 подрос на 0,1%», — уточняет аналитик.

«Российские индексы (вчера) закрылись снижением на фоне эскалации конфликта между Украиной и Россией. По итогам торгов индекс МосБиржи упал на 0,88%, до 3493,89 пункта, индекс РТС — на 2,08%, до 1426,86 пункта. Ослабление рубля больно ударило по индексу РТС», — подытоживает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Бизнес - другие новости